Реконструкция исторического здания в центре Вологды

March 20, 2018

Административное расследование, а за ним, возможно, и крупный штраф. Уже несколько недель историческое здание в центре Вологды стоит без крыши. Речь идет о постройке по адресу проспект Победы, 15. Собственник начал активно реконструировать помещения этой зимой. Согласованы ли эти работы? Здание расположено в охранной зоне и относится к объектам историко-архитектурной среды, не подлежащим сносу, однако остановить собственника здания власти не пытаются.

О том, что в здании на проспекте Победы ведутся какие-то работы, 9 марта сообщили активисты градозащитного движения «Настоящая Вологда»:

  • Пока все порядочные граждане отдыхают, но не спит градостроительная мафия. Прямо сейчас, в самом центре города отбойными молотками разрушают здание XIX века на пр. Победы, 15. Лавки купцов Я.А. Буторова и Воеводина - часть ансамбля торговых зданий центра города. Чтобы выяснить, были ли эти работы согласованы, как положено, с Комитетом по охране объектов культурного наследия, Newsvo сделал запрос в ведомство.

  • Проектной документацией «Капитальный ремонт здания на проспекте Победы, 15 в Вологде», рассмотренный комитетом и рекомендованной для дальнейшей реализации, предусмотрено устройство дополнительных слуховых окон на крыше здания, изменение внешнего вида оконных и дверных проемов, возвращение фасадам здания исторического облика, а также косметический ремонт фасадов, - говорится в ответе Комитета. Сегодня корреспондент Newsvo сходил на место, где проводятся работы - они продолжаются. И, судя по тому, что сейчас происходит на объекте, от здания только фасады и останутся – крыша полностью разобрана.

В своем ответе Комитет отмечает, что 12 марта по факту работ на здании к ним поступило заявление, «в связи с чем Комитетом будет проведено административное расследование по фактам, изложенным в обращении».

На наш вопрос о собственнике здания чиновники ответили, что такими «сведениями Комитет не располагает».

comments powered by Disqus