В Вологодском доме архитекторов прошла встреча с Президентом Союза архитекторов России – Шумаковым Николаем Ивановичем

от Майорова Л.В. | January 24, 2019

24 января в Доме архитекторов Вологодской региональной организации САР, в рамках посещения Вологодской области, прошла встреча архитекторов Вологодчины с Президентом Общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России», членом совета при Президенте России по культуре и искусству, членом-корреспондентом Российской академии архитектуры и строительных наук, заслуженным архитектором РФ - Шумаковым Николаем Ивановичем.

Николай Иванович посетил Вологодскую область для участия в межведомственном совещании по возрождению малых исторических поселений России на основе развития туристской индустрии с воссозданием историко-культурного ландшафта и сохранением «духа места» на примере г.Вытегры. В составе делегации из Москвы в совещании также приняли участие аттестованный эксперт Минкультуры России, член ученого совета Российской академии архитектуры и строительных наук, председатель совета по наследию Союза архитекторов России, член Академии архитектурного наследия, проректор Института искусства реставрации Ирина Маркина и член Национального комитета ИКОМОС (Россия), член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, заведующий кафедрой «Реконструкция в архитектуре» Московского архитектурного института, профессор Евгений Полянцев.

Для гостей, помимо деловой части встречи, была организована обзорная экскурсия по Вытегре с посещением краеведческого музея, территории воссоздания элементов Мариинской водной системы и площадки перспективного строительства общественно-культурного центра с развитием планировочного узла в районе ККЗ «Волго-Балт». Гости также совершили пешеходную прогулку по набережной и осмотрели территорию, где будет реализован проект «Создание набережной р. Вытегра с восстановлением исторического облика» – победитель Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды Минстроя России. Проект набережной затем обсудили в ходе круглого стола; присутствующие эксперты отметили высокий уровень проработки проекта.

«Высокий потенциал Вытегры и района как достопримечательного места на карте не только Вологодской области, но и России, очевиден, а уникальные сохранившиеся фрагменты Мариинской водной системы, несомненно, должны иметь статус объекта культурного наследия ЮНЕСКО, – отметила эксперт Минкультуры России Ирина Маркина. – Конечно, предстоит большая работа, в которой необходимо действовать сообща. Чиновникам и проектировщикам необходимо системно проработать все позиции плана дальнейших действий с указанием конкретных сроков и ответственных за исполнение той или иной части работы».

По пути из Вытегры в Вологду гости посетили ансамбли Ферапонтова и Кирилло-Белозерского монастырей. Увлекательную экскурсию провел генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

В Вологодском Доме архитекторов Николай Иванович сделал сообщение о деятельности Союза, целях и задачах на краткострочный период, ответил на вопросы членов организации. На встрече обсудили проблематику региональных организаций, наградили грамотами и медалями членов Вологодской организации, торжественно вручили билет новому члену организации.

comments powered by Disqus