Небольшая история ...

April 4, 2020

Небольшая история из усадьбы Спасское-Куркино, чтобы всем вам отвлечься от сегодняшних проблем с коронавирусом.

Несколько лет назад, к нам в усадьбу Спасское-Куркино приезжали на полевую практику студенты отделения реставрации архитектурного факультета бывшего Вологодского политеха, нынешнего ВоГУ. Практику возглавляла Ирина Константиновна Белоярская, заведующая кафедрой, профессор архитектуры, мы в дальнейшем очень подружились с этим интересным человеком и замечательным специалистом.

Результатом двухнедельной практики явились обмеры двух наших зданий - Главного дома и Каменного (западного) флигеля, которые впоследствии легли основанием для проекта реставрации Главного дома нашей усадьбы Спасское-Куркино. В тот же 2014 год, коллективом студентов был выполнен макет нашей усадьбы, который и по сей день хранится в Главном доме. Так вот! На этом макете фасад со стороны Вазонной площадки имеет четыре колонны - по две с каждой стороны. Удивившись такому делу, я с претензией к Ирине Константиновне: «Как же так?!

На фотографии мы видим шесть колонн, а не четыре. Каким-то неправильным получился фасад» и показываю ей свой вариант старой фотографии. Ирина Константиновна и сама удивилась: «Действительно! Почему я увидела четыре колонны?» Недоумевает Ирина Константиновна, спрашивает про вновь предоставленное мною фото, подсчитывает количество колонн, вопросительно улыбается мне… В общем, так всё тогда и осталось загадкой - откуда взялись четыре колонны, а не шесть на восточном фасаде здания?

В 2018 году Департаментом культуры Вологодской области была организована поездка по трём Вологодским усадьбам, в том числе и в город Череповец, в усадьбу Гальских. Об этом я уже когда-то писал - https://vk.com/wall-53015128_1040

Здесь необходимо сказать, что хозяин и устроитель красивейшей череповецкой усадьбы, дворянин Андрей Кудрявый, просил руки Надежды Резановой, дочери дворянина Алексея Резанова, владельца нашей усадьбы Спасское-Куркино. Существует милая история, дошедшая из глубины веков, как поменяв место жительства, Надежда, уже находясь в Череповце, очень грустит по своему дому в Куркино. Андрей Кудрявый, понимая невыполнимое желания своей молодой супруги, приглашает архитектора, который проектировал Главный дом у папеньки Надежды и вот так рождается будущая усадьба Гальских, в шикарном стиле того времени, со всеми причиндалами той эпохи. Впоследствии, их дочь выходит замуж за дворянина Гальского, именно здесь происходит смена фамилии владельца усадьбы.

Насколько же было моё удивление, когда во время экскурсии в одной из залов я увидел фотографию в рамке, где изображён тот самый восточный фасад Главного здания в Куркино со стороны нашей Вазонной площадки. И, представляете, на изображении я вижу четыре (!) колоны. Однозначно, что та самая фотография из усадьбы Гальских была сделана с утраченного балкона Музыкантского павильона. На фотографии видим, как дамы с кавалерами гуляют по полукругу белой дорожки. Кстати, отмечено, что дорожка была выложена белой мраморной крошкой, поэтому на фотографии её цвет - белый. Права была Ирина Константиновна! Но только правда её относится к более позднему периоду, когда владельцами усадьбы были ещё дворяне Резановы, именно тот период времени запечатлён на фото.

При смене владельцев, видимо, и произошли некоторые изменения в архитектурном облике нашей усадьбы. Новые хозяева, дворяне Андреевы, внесли своё видение излюбленного места отдыха. На более современной фотографии мы видим уже шесть колон. А ещё, стоит обратить внимание на расстекловку окон, они тоже имеют различный рисунок - на обеих фото они разные. Обращу Ваше внимание, что в настоящее время окна на разных фасадах здания имеются в обоих вариантах и не существует единообразия, то ли Андреевы не преследовали цель обновить все окна, то ли состояние оконных рам позволяло благополучно дожить им даже до наших дней, об этом, к сожалению, нам уже никто не поведает…

Н.А.Сайкин

Усадьба

Усадьба

Усадьба

Усадьба

comments powered by Disqus