ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

December 28, 2023



ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ АРХИТЕКТОРА

ЕГОРОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА



Егоров Владимир Александрович родился 29 декабря 1953 года в г. Таганроге Ростовской области. В 1971 году окончил среднюю общеобразовательную школу в поселке Вача Горьковской области. С 1971 по 1976 г.г. учился на архитектурном факультете Горьковского инженерно-строительного института им. В.П. Чкалова и окончил его с присвоением квалификации архитектора.

Трудовую деятельность по получении специальности начал в сентябре 1976 года в архитектурно-планировочном отделе проектного института «Вологдагражданпроект». В 1978 году после реорганизации института был переведен в МКП-2, где работал на должностях старшего архитектора и руководителя группы. В МКП-2 занимался разработкой проектов для городов Сокол, Грязовец, Юго-западного планировочного района г. Вологды, а также различных районов Вологодской области. В этот период участвовал в разработке проекта микрорайона в г. Сокол, проекта многоквартирного жилого дома на административной площади г. Сокола, проектов городской больницы, крытого рынка и отдельных жилых домов г. Сокола.

В 1983 году В.А. Егоров был назначен главным архитектором проектов по генеральным планам сельских пунктов и малых городов. В период работы до 1996 года по этому направлению принимал участие в разработке генеральных планов и проектов планировки г. Красавино, п. Чагода, с. Липин Бор, с. Шуйское, п. Прилуки, п. Молочное и большого количества сельских населенных пунктов в Вологодском, Великоустюгском, Сокольском, Грязовецком, Нюксенском и других районах.

Участвовал в архитектурных конкурсах на разработку генеральных планов п. Кадуй, п. Шексна, г. Кириллова, а также отдельных объектов и памятников (баня в Великом Устюге – 1 премия, серия усадебных жилых домов – 2 премия, памятник милиционерам в г. Вологда – 3 премия, памятник летчику А. Клубову на Введенском кладбище г. Вологды – 3 премия, проект благоустройства больничного комплекса по Пошехонскому шоссе отмечен областной молодежной премией им. С.В. Ильюшина).

После 1996 года В.А. Егоров работал в различных проектных организациях г. Вологды: «Вологдаархпроект», «ПИЦентр», МУП «АГЦ г. Вологды», ООО «ИПС», пректный институт «Вологдагражданстрой», проектный институт «Вологдаоблпроект», где занимался разработкой проектной документации для строительства.

С 2011 года В.А. Егоров работал в ЗАО «Архитектурно-планировочное бюро - сервис», где занимался разработкой генеральных планов и проектов планировки населенных пунктов Вологодской области. Из них можно выделить проекты планировки д. Шаньково и д. Колбино Вологодского района, предназначенные для комплексного освоения территории.

В.А. Егоров с 1988 года является активным членом Вологодской организации Союза архитекторов России. Увлекается художественной скульптурной пластикой в жанре «Портрет».






Юбилейная выставка В.А. Егорова открывается 29 декабря 2023 года по адресу г. Вологда ул. Благовещенская 44 в «Доме архитекторов».




comments powered by Disqus